OPEN CALL 2023

ПЕРВАЯ ФАБРИКА АВАНГАРДА ОБЪЯВЛЯЕТ СБОР ЗАЯВОК ДЛЯ УЧАСТИЯ В ПРОЕКТЕ СОВРЕМЕННЫХ ХУДОЖНИКОВ «ГЕН»

V фестиваль современного искусства «Первая фабрика авангарда» объявляет открытый конкурс для художников на участие в выставке «Ген». 

 

ЧТО МЫ ЖДЕМ ОТ ХУДОЖНИКОВ

«Первая Фабрика Авангарда» предлагает художникам в своих работах представить, как выглядит современный авангард, а также исследовать ценность настоящего момента времени, найти в нем опорные точки, которые впоследствии смогут охарактеризовать культурное поле современного человека.

«ГЕН» — это фрагмент культурного кода, в структуру и в процесс формирования которого каждый художник-участник привносит свое видение. Мы хотим соединить все эти детали и посмотреть на то, как выглядит «настоящее».

К участию принимаются живопись, графика, скульптуры, фотография, объекты, медиа-арт, перформанс, инсталляции, саунд арт, видео, текст, новые медиа.

ФОРМА ПОДАЧИ ЗАЯВКИ:

  1. Имя и фамилия, город проживания
  2. Произведение (фото произведения, несколько ракурсов) с полным описанием концепции, а также технических параметров: размеры, техника исполнения, нюансы экспонирования. Также принимаются эскизные проекты с подробным описанием возможной реализации. 
  3. Биография художника (500-2000 символов), CV
  4.  Веб-сайт (если есть), социальные сети
  5. Контактный телефон

Отправить заявку на почту genopencall@yandex.ru не позднее 3 июля 2023 года. 

Если работа художника создана специально для выставки «ГЕН» и отобрана экспертным советом, затраты на создание произведения компенсируются в размере до 10 тыс. руб. Точная сумма определяется в индивидуальном порядке с каждым автором. Положение о конкурсе размещено на сайте фестиваля.


Куратор выставки — Дарья Растунина,  российский мультидисциплинарный художник, участник выставок в России, Англии, США, Индонезии, Китае.

 Дарья Растунина: 

«За прошедшее столетие культура и социальные нормы быстро изменились и эволюционировали, включив в себя новые идеи и практики.

Искусство в процессе эволюции всегда играет важную роль, так как способно зафиксировать образ современности, передавая знание о его формах сквозь эпохи. В каждый момент времени необходимо сохранить и передать новому поколению все самое лучшее, что есть в культуре сейчас и то, что досталось нам от наших предшественников. Поэтому мы считаем важным показать то, на чем основан культурный код нашего города, откуда он берет свои истоки, чем является сейчас, как изменялся на протяжении столетия, каково его возможное развитие в контексте современности.

Понятие современности долгое время ассоциировалось с прогрессом и инновациями. В XXI веке цифровые технологии привели мир к стремительным и глобальным изменениям в образе жизни и взаимодействии с социумом.

Сегодня благодаря прогрессу и новым формам высказывания мы можем собрать более полную картину современного мира и именно поэтому выставочный проект „ГЕН“ предполагает сочетание классических художественных практик и новых технологических форм искусства, которые могут стать продолжением традиций  авангарда.

Проект „ГЕН“ подчеркивает силу настоящего и его способность дать нам более глубокое понимание мира и современного опыта, где настоящее — это динамичный, постоянно меняющийся момент в фокусе зрения автора».

 

Сайт фестиваля — https://firstavantgarde.ru

Социальные медиа:

https://vk.com/firstavantgarde

https://t.me/firstavantgarde