ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ОТКРЫТОГО КОНКУРСА НА УЧАСТИЕ В ВЫСТАВКЕ МОЛОДЫХ ХУДОЖНИКОВ «ГЕН»

ПРАВИЛА УЧАСТИЯ

Участвовать могут все художники в возрасте от 18 лет, без каких-либо ограничений относительно пола, национальной и расовой принадлежности.

Каждый участник может подать заявку только один раз в течение Периода принятия заявок. 

Предпочтение будет отдаваться работам, созданным специально для Выставки и соотносящимся с историческим и культурным наследием города Иванова.

Направление работы/проекта может быть различным: живопись, графика, скульптура, инсталляция, арт-объект, новые медиа, видеоарт, стрит-арт, перформанс или фотография.

В форме подачи заявки для уже созданных работ нужно прислать описание и фото, для проектов работ — описание, чертежи или эскизы, а также обязательно указать бюджет и сроки реализации.

Решение об отборе работы на Выставку принимает  Экспертный совет. 

В случае случае отбора Экспертным советом работы художника для участия в выставке Организатор  компенсирует  затраты на создание произведения в размере до 10 тыс. руб. 

Все отобранные работы будут представлены на финальной выставке.


ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ОТКРЫТОГО КОНКУРСА НА УЧАСТИЕ В ВЫСТАВКЕ МОЛОДЫХ ХУДОЖНИКОВ «ГЕН»

В РАМКАХ V ФЕСТИВАЛЯ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА «ПЕРВАЯ ФАБРИКА АВАНГАРДА» 

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Целью выставки молодых художников «ГЕН» (далее –  Выставка) является поддержка молодых деятелей искусства в реализации новых идей, направленных на популяризацию русского авангарда и текстильной истории региона. 

Выставка и фестиваль не преследуют коммерческой цели, не являются мероприятиями, направленными на рекламу товаров, работ, услуг.

1.2. Организатор выставки —  фестиваль современного искусства “Первая фабрика авангарда” (далее — Организатор).

1.2.  Отбор участников Выставки проводится на конкурсной основе в соответствии с настоящим положением. Выставка не требует внесения участниками платы за участие.

1.3. Информация о проведении Выставки доводится до сведения участников путем размещения настоящего Положения на официальном сайте Организатора (https://firstavantgarde.ru/ ) и на официальных страницах Организатора в социальных сетях и мессенджерах: Телеграм, ВКонтакте.

1.5. Участниками могут являться лица, достигшие 18 лет, граждане РФ / иностранные граждане / лица, постоянно проживающие на территории РФ. 

1.6. Участники имеют права и несут обязанности, предусмотренные настоящим Положением. Участники соглашаются с условиями настоящего Положения при принятии участия в Выставке.

1.7. Организатор вправе вносить изменения и дополнения в настоящее Положение и размещать указанные изменения и дополнения на сайте. Изменения в Положении вступают в силу для участников с момента размещения их на сайте, указанном в п. 1.4. Положения. В случае несогласия с изменениями Положения Участник обязан незамедлительно уведомить Организатора и прекратить участие в Выставке.

1.8. Организатор ни при каких условиях, в том числе в случае отмены, досрочной отмены или изменения условий Выставки, не компенсирует участникам или другим лицам какие-либо убытки, в том числе и убытки, связанные с невозможностью проведения Выставки и представления работ.

1.9. Участие в Выставке носит добровольный и безвозмездный характер и не налагает каких-либо обязательств на Организатора. 

  1. ПОРЯДОК И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНОГО ОТБОРА

2.1. В Выставке могут участвовать произведения и проекты российских и зарубежных авторов, как индивидуальные, так и совместные, при условии соблюдения авторских прав указанных авторов и законодательства Российской Федерации.

2.2. Заявка должна сопровождаться полным описанием Работы, чертежей/эскизов, бюджета, срока реализации Работы.

2.3. Произведения должны сопровождаться письменными согласиями всех авторов соответствующего произведения на участие в Выставке. Согласие должно содержать имя авторов/соавторов, их данные, достаточные для идентификации, включая контактные данные, согласие на участие в Выставке, название произведения и год его создания, а также подписи всех авторов/соавторов. Согласие выражается в форме единого письменного документа.

2.4. Не допускается представление на Выставку произведений, которые:

2.4.1. пропагандируют порнографию, насилие или жестокость, разжигают национальную, классовую, социальную, религиозную нетерпимость, распространяют информацию о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, информацию, пропагандирующую какие-либо преимущества использования отдельных наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, информацию, противоречащую нормам морали и нравственности, включая информацию эротического и непристойного характера, информацию, содержащую нецензурные, грубые или бранные выражения, а также содержащие любую иную информацию/символику, запрещенную к распространению на территории Российской Федерации;

2.4.2. направлены на рекламу товаров и услуг;

2.4.3. нарушают авторские и другие права третьих лиц;

2.4.4. нарушают нормы и требования законодательства Российской Федерации.

2.5. При отборе предпочтения будут отдавать работам, созданным специально для Выставки и соотносящимся с историческим и культурным наследием города Иванова.

2.6. Организатор имеет право отклонить любое произведение и отстранить участника от Выставки без объяснения причин.

2.7. Заявки на участие в Выставке подаются в электронной форме на электронный адрес Организатора genopencall@yandex.ru . Форма заявки разрабатывается Организатором.

2.8. Прием заявок от участников проходит до «3» июля 2023 года включительно.

2.9. Отбор заявок производит Экспертный совет. Объявление результатов проходит не позднее 30 июля 2023 года.

2.10. Участники Конкурса дают полное согласие на участие в Выставке, которая проводится по результатам отбора заявок Экспертным советом в октябре-декабре 2023 года. Участники могут организовать страхование своих работ за свой счет, а также предоставить Организатору право самостоятельно и по своему усмотрению оформить Выставку с поданными на конкурс произведениями. Организатор несет ответственность за сохранность произведений с момента приема произведений для Выставки в месте проведения Выставки до момента передачи произведений после проведения Выставки автору. Расходы по проезду художников и иных лиц к месту проведения Выставки и обратно не компенсируются Организатором, однако указанная просьба может быть рассмотрена Организатором в индивидуальном порядке при условии отбора Работы художника Экспертным советом.

2.11. Организатор вправе по своему усмотрению изменить сроки, указанные в настоящем Положении.

  1. ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ 

3.1. Для отбора произведений и проектов на участие в Выставке создается Экспертный совет.

3.2. Экспертный совет формируется и утверждается Организатором Премии. Организатор Премии вправе по своему усмотрению в любое время изменить состав Экспертного совета.

3.3. Решения Экспертного совета принимается простым большинством голосов. Члены Экспертного совета не вправе разглашать решения о составе произведений, допущенных до выставки, до официального объявления данных Организатором.

 

  1. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

4.1. Оформляя заявку на участие в Выставке, каждый из участников дает Организатору простую (неисключительную) лицензию на использование вновь созданного им произведения следующими способами, без ограничения территории использования:

 

— воспроизведение и доведение до всеобщего сведения работы участника на официальном сайте Организатора в любых его разделах, страницах Организатора в социальных сетях без ограничения срока использования в рекламных и иных целях;

— экспонирование произведений на выставке, с правом осуществления профессиональных и непрофессиональных фотографий работ;

— опубликование произведения, трансляцию по кабелю и с использование сети Интернет;

— художественное оформление и компиляцию произведения;

— размещение изображения произведения на рекламных плакатах, афиша, билетах, в книжных изданиях, буклетах, программах, в любых видеоматериалах, в средствах массовой информации, при подготовке книжных и периодических изданий, сообщения по кабелю и в эфир, подготовке рекламной продукции, а также любыми иными способами.

4.2. Права, предусмотренные п. 4.1., предоставляются на период с момента предоставления участником заявки на Выставку и по истечению трех месяцев с момента завершения Выставки.

4.3. Указанная в п. 4.1. лицензия предоставляется Организатору на безвозмездной основе. Выплата авторского вознаграждения (разовые и периодические платежи) за использование произведений в пользу Участника, предоставление отчетов об использовании авторского права не предусмотрены.

4.4. В случае предъявления к Организатору претензий или судебных исков по факту нарушения участником Конкурса авторских прав третьих лиц, такой участник обязуется урегулировать такие претензии самостоятельно и за свой счет, а также компенсировать все взысканные с Организатора в счет правообладателя компенсации и убытки за допущенное нарушение авторских прав.