Гости фестиваля: Игорь Яцко

Гости фестиваля: Игорь Яцко, худрук режиссерско-актерской лаборатории театра Школа Драматического Искусства.

Сегодня театр Школа Драматического Искусства празднует 35-й день рождения! И мы безумно рады, что эти дни одна из лучших театральных лабораторий России проводит в Иванове, на нашем фестивале. Мы подготовили бриф-знакомство с руководителем режиссерско-актерской лаборатории ШДИ Игорем Яцко — о городе, театре, единственном зрителе и дне рождения.

ГОРОД
В Иванове в 1985 году проходили первые гастроли Игоря Владимировича. С того момента многое изменилось. Теперь он вернулся, чтобы погрузить зрителя в атмосферу Америки 30-х годов и показать ему «ад с человеческим лицом».

СПЕКТАКЛИ
«Орфей спускается в ад», один из двух спектаклей, включенных в гастрольную программу театра. Также, как и «Рулетенбургъ» молодого режиссера Евгении Тодоровой, представляет из себя кропотливую работу сразу нескольких режиссерско-актерских поколений, дополненную уникальным звуковым и световым сопровождениями. Все используемые приемы направлены на создание самобытного, «нового театра», который, со слов Игоря Владимировича, изменился не только внешне, но и внутренне

НОВЫЙ ТЕАТР
Мы видим, как изменился театр. Меняется время, меняется театр, меняются темы театра. Много было поиска, анархии… Сегодня мы уверены, что наш театр не моногамен, разнообразен. В новом театре особенно важно проследить связь прошлого, настоящего и будущего.

УЧИТЕЛЯ
Раньше было понятно, что старшие делятся опытом с младшими. Таким образом передавалось искусство, ремесло, традиции, этика, эстетика. А потом настала другая эпоха. К театру начали относится, как к продукту. Главное стало не знание, а успех. Настоящий же театр, каким его создавал Анатолий Васильев, работает для единственного зрителя, и хотелось бы, чтобы этого единственного зрителя было много.

ФЕСТИВАЛЬ
24 февраля Школа Драматического искусства отмечает 35-летний юбилей. Все эти годы мы стремились этот день отметить каким-то значительным оригинальным творческим событием. В этот раз большая часть коллектива театра находится на гастролях в городе Иваново на фестивале «Первая фабрика авангарда», где нас прекрасно принимают. Мы надеемся, что наше присутствие здесь будет важным творческим событием и для фестиваля, и для города Иваново, и для жизни нашего театра. Потому что гастроли — это всегда особое испытание, опыт и приключение, то, без чего театр не может существовать и развиваться.

текст — Екатерина Кособокова