ГЕН: СПЕЦСОБЫТИЯ

ГЕН — это не только «выставка», это и перформансы, инсталляция и документальная опера. Крутые спецсобытия 4, 6 и 8 октября:

4 октября
18:00 Инсталляция Евгения Забазнова из отходов цивилизации, строительного мусора и урбанистических артефактов / Артерия, Новая Ивановская Мануфактура, Жиделева ул., 1 / Вход свободный

Евгений Забазнов — пионер саунд арта с собственным стилем HUM !

Евгений сделает инсталляцию из отходов цивилизации (например, строительного мусора и других урбанистических объектов производства). Объекты или отходы, которые художник собирается использовать, собраны в самом городе Иванове и вокруг пространства, где будет проходить его музыкальный перформанс. К предметам готовой композиции он прикрепит датчики (звукосниматели), с помощью которых он будет извлекать звуки из найденных объектов, превращая их в музыкальную нойзовую композицию, создающую пространство для идей, образов и размышлений. Ориентировочное время произведения от 20 до 40 минут.
Конструкция из отходов человеческой жизнедеятельности призвана побудить человека к осознанному отношению к природе и объектам, которые он выкидывает или от которых избавляется, называя их, как ненужные или бесполезные.

6 октября
19:00 Театр танца «Flame». Пластический перфоманс «Важное послание» / Артерия, Новая Ивановская Мануфактура, Жиделева ул., 1 / Вход свободный

Театр танца «Flame» развивается в направлении современного и экспериментального танца, перфоманса. Мы-группа людей, выражающих мысль с помощью движения. Мы создаем пластические спектакли, сотрудничаем с галереями современного искусства. Нам интересны новые формы высказывания, синтез искусств, поиск своего самобытного стиля.

 

Пластический перфоманс «Важное послание»

Мы задумались над тем, как то место и те люди, что живут рядом с нами, формируют нас. Почему мы думаем так, а не иначе, кто нас научил видеть мир и вещи вокруг именно такими, как мы их видим, в этой плоскости. Мы предлагаем всем заглянуть в свое бессознательное, достать тот самый код, ген, который у каждого свой, но понятен всем. Мы и сами формируем этот ген с помощью слов, картинок, мемов, символов. Все, что говорят нам люди, так или иначе отпечатывается в нас, становится частью нашей идентичности. Древние люди оставляли наскальные рисунки, мы пишем в соцсетях. Спустя тысячелетия потребность высказываться, осталась, изменились только способы.

Послание для зрителей.

Мы приглашаем вас взять маркер и оставить свое важное послание на одежде перформера. Да, взять и написать, нарисовать, разрешить своим словам проявиться на ткани. Это игра-эксперимент, где ваше текстовое послание может трансформироваться в движение. Можно отнестись к этому как к арт-терапии, медитации, сотворчеству, просто любопытному опыту, решать вам. Мы бы очень хотели получить ваше послание.

8 октября
17:00 Choir (5). Документальная опера «Иваново послойно». Проект- исследование про город / Артерия, Новая Ивановская Мануфактура, Жиделева ул., 1 / Вход свободный

Проект- исследование про город, не только с ракурса исторических фактов и архивов, но и с использованием «живого» акцента: узнать, что знают/думают люди про Иваново не из Иваново, их ассоциации про город. Мы записали ответы людей из разных населенных пунктов России, разного возраста, пола и социального статуса — от Калининграда до Владивостока, от маленьких деревень до миллионных мегаполисов.
Удивительно, что у людей, которые были в Иваново и никогда не были, ассоциации часто идентичны: это стандартный набор из города невест и ситца.