ФАБРИКА-2023: ДАТЫ, ФОРМАТ, ДЕТАЛИ

V фестиваль современного искусства «Первая Фабрика Авангарда» пройдет в 2023 году с 29 сентября по 8 октября. 

Тема фестиваля в этом году: «Невыносимая легкость бытия» — посвящена памяти куратора фестиваля Сергея Соловьева. Сергей Соловьев (1971 — 2022) — искусствовед, журналист, редактор издательских проектов Музея AZ, был куратором фестиваля «Первая Фабрика Авангарда» с 2019 по 2021 год и сыграл огромную роль в развитии проекта. 

Одним из центральных событий фестиваля станет совместный арт-проект с Музеем AZ, входящим в рейтинги лучших частных музеев России в Музейно-выставочном центре (Иваново, Советская, 29). 

Куратором выставки станет Александр Дашевский — петербургский художник, куратор, арт-журналист. Кураторские проекты Дашевского реализованы в галереях NAMEGALLERY, Modernariat, Культпроект, «Граунд-СОЛЯНКА», в Калининградском художественном музее, центре современного искусства PERMM и других знаковых арт-пространствах России.  

На выставке будут представлены как работы уже состоявшихся, известных мастеров, так и произведения молодых художников, в том числе из города Иваново и Ивановской области. Важной частью проекта станут работы из собрания музея Анатолия Зверева: картины художников-нонконформистов второй половины XX века и произведения современных художников, многие из которых ивановский зритель увидит впервые.

В целом, фестиваль сохранит свою архитектуру и статус одного из ярких культурных событий не только в регионе, но и в целом на карте российского современного искусства. В рамках смотра будут представлены экспериментальные арт-проекты по 8 направлениям: актуальное искусство, фотография, театр, перформанс, музыка, кино и литература, просветительская программа с лекциями и экскурсиями.

За программой и новостями фестиваля можно следить на официальном сайте «Фабрики» — https://firstavantgarde.ru/ и в социальных медиа: https://vk.com/firstavantgarde, https://t.me/firstavantgarde

_____________

Александр Дашевский родился в 1980 году в Ленинграде. Окончил экономический факультет Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения. Учился на факультете теории и истории искусств Санкт-Петербургского Государственного Академического Института Живописи, Скульптуры и Архитектуры имени И.Е. Репина при Российской Академии Художеств. С 2005 года член IFA. С 2006 года член товарищества «Свободная Культура». С 2006 года член Общества любителей живописи и рисования». Художник, куратор, арт-журналист. 

Музей AZ — один из самых ярких и активно развивающихся частных музеев в России, был открыт 27 мая 2015 года в центре Москвы. Название музею дали инициалы гениального русского художника Анатолия Зверева, который был и остается интереснейшей фигурой второй половины XX века. Создателями музея стали коллекционер и меценат Наталия Опалева и арт-куратор Полина Лобачевская. Музей AZ сегодня и сейчас делает все для того, чтобы показать наследие художника и его современников живым и актуальным. Сегодня в фондах музея находятся более 1 500 работ Анатолия Зверева и свыше 500 работ художников его круга — нонконформистов (Плавинский, Немухин, Рабин, Краснопевцев, Целков и многих других).