ЛЕКЦИЯ И КИНОПРЕМЬЕРА

На новой неделе — уникальная лекция и кинопремьера 

📽

23 сентября в 17:00 в Музейно-выставочном центре — лекция Елены Раскатовой «Трудно быть героем» и премьерный показ на большом экране фильма «Наша мама — герой».

Вход бесплатный, обязательна регистрация https://firstavantgarde.timepad.ru/event/2175179/

ТРУДНО БЫТЬ ГЕРОЕМ:
Лекция об истории документального фильма «Наша мама — герой».
Премьера на большом экране современной цифровой копии фильма, подготовленной специально для показа Архивом кинохроники и документальных фильмов Net-film.

В предстоящей лекции историк культуры, профессор Е.М. Раскатова познакомит Вас с интереснейшей историей создания и судьбой выдающегося документального фильма Николая Обуховича «Наша мама — герой» (1979, Ленинградская студия документальных фильмов), посвященного ткачихе Ивановского камвольного комбината дважды Герою Социалистического Труда Валентине Николаевне Голубевой. Этот фильм, по мнению российских кинокритиков, вошел в список лучших фильмов всех времён и народов, опубликованный к 100-летию кинематографа в «Искусстве кино» (№ 11, 1995).

Лекция и кинопоказ проходят в рамках проекта «Память и время», который реализуется при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В подготовке материала принимал участие Максим Семин