Интервью по пятницам: RGB

Совриск в любом уголке мира, немолодежная столица и любовь к красному кирпичу.

Готовимся к осеннему сезону и решили делать еженедельный пятничный текст о культурной жизни города. Не так давно в нашем городе появился новый проект RGB , его авторы занимаются разработкой плакатов и размышляют о судьбах совриска в городе.

Поговорили с Ксенией , создателем проекта и узнали о целях проекта, его развитии, и отношении к городу.

Что это?
RGB — проект для молодых независимых художников. Сейчас ребята создают постеры, но есть и глобальная миссия: подобно цветовому спектру, освещать изобразительное искусство во всех его оттенках. Команда пока что состоит из двух человек; сама Ксения занимается разработкой плакатов, а Полина помогает с реализацией и информационным наполнением сообщества.
«Доказать, что современное искусство имеет место быть в каждом уголке мира, и преподнести его через свою призму восприятия» — цель проекта.

Почему постеры?
Постер как произведение искусства тоже был выбран неспроста, он сочетает несколько функций: некое сообщение, идею, образ, и, конечно, визуал, который должен цеплять взгляд. «Плакат — визитная карточка, современная картина, которая идеально может вписаться и в городскую среду, и в интерьер дома», — считает Ксения. Сама же идея для создания постера возникает из вдохновения чем угодно, фильмом, музыкой, историей или человеком.

Что нравится в Иванове?
«Городская среда — это отражение состояния общества. Изменения, что происходят с объектами культуры, демонстрируют внутреннее настроение жителей. Иногда на постере пишут неприятные фразы или закрашивают его своими рисунком, и это хорошо, это интересно.
Мы очень любим наш город, невероятное сочетание фабрик и повседневной жизни. Самое любимое — это здания из красного кирпича и архитектура с старинными деталями».

Что не нравится?
«Иваново считается городом молодежи, но вот не меняющиеся годами выставки и мероприятия, не рассчитанные на молодую аудиторию, не подтверждает статус города молодежи и студентов. Искусство, особенно современное, сейчас для нас просто необходимо, нужно испытывать новые эмоции, получать визуальное удовольствие, быть в атмосфере нового времени».

Что дальше?
Проект RGB пока только начинается, сейчас дизайнеры находятся на стадии поиска аудитории и подходящих форматов: «Хочется сделать всё и сразу, громко и красиво, но, к сожалению, пока что это невозможно».
В будущем же художники хотят стабильно проводить выставки в нашем городе, привлекая авторов из различных творческих областей: от дизайнеров и художников до скульпторов и музыкантов: «В идеале это большой интерактивный арт-перфоманс, в котором могут меняться представленные экспонаты».

Материал подготовил Максим Семин