Открытие театральной программы

В феврале открываем театральную программу 2022 года вместе с великолепным театром, большими друзьями нашего фестиваля — «Школой Драматического Искусства».

23 февраля
Рулетенбургъ
По роману Ф. М. Достоевского «Игрок»
Известно, что «Игрок» — самое автобиографическое произведение Федора Достоевского. Страсть азарта, которая полностью владеет человеком и его поступками, долгие годы была спутницей великого русского писателя. Достоевский написал «Игрока» за 26 дней, что само по себе уже являлось авантюрой, задачей на грани безумия, игрой.
Рулетенбургъ — европейский город, выдуманный автором. Это место кажущейся свободы и мифических возможностей: здесь живут сегодняшним днем, здесь не скрывают своих пороков, здесь все в ожидании огромного куша, который вот-вот должен явиться то ли из богатейшего наследства, то ли из шального выигрыша… Но что это за выигрыш, если на кону человеческие души, а все ставки сделаны на Zero?..
Спектакль условно поделен на три части: это перевернутые Дантовские «Ад — Чистилище — Рай». Если герои «Божественной комедии» Данте совершают путешествие по вертикали наверх, то герои «Божественной трагедии» Достоевского следуют по маршруту с точностью наоборот: «Рай — Чистилище — Ад». Они неминуемо погружаются в воронку пустоты…

24 февраля
Орфей спускается в ад
Теннесси Уильямс. Перевод Я. Березницкого

В пьесе Теннесси Уильямса «Орфей спускается в ад», премьера которой состоялась в 1957 году, сюжет древнегреческого мифа перенесен в захолустный американский городок. Ординарность и типичность этого места, с одной стороны, и драматизм судеб его обитателей, с другой, становятся размышлением на тему «ада с человеческим лицом» и попытки разорвать его внешние и внутренние цепи.

Билеты и подробности — скоро на сайте http://www.ivdrama.ru/