График работы выставок

Арт-проекты второго фестиваля современного искусства «Первая фабрика авангарда» будут работать до ноября . Также в октябре — ноябре в рамках выставок пройдут лекции и мастер-классы.

«Два Авангарда?! Рифмы» — до 20 ноября 2019

Ивановский областной художественный музей (Ленина пр., 33) / Билеты в кассах музея. Ежедневно, с 11.00 до 18.00. Выходной день – вторник, 1-й понедельник месяца.

Выставочный проект парадоксально объединяет шедевры авангарда 1910-1920-х годов из собрания Ивановского художественного музея (И. Машков, О. Розанова, А. Экстер, Б. Шапошников, Д. Штеренберг) и лучшие произведения неофициальных художников второй половины ХХ века (А. Зверев, О. Рабин, Д. Краснопевцев, В. Немухин, Л. Мастеркова и др.). Это более 30 работ периода «советского ренессанса» из коллекции Музея AZ и его основателя Наталии Опалевой.

Фото Варвары Гертье

Арт-проект «Острова блаженных» — до 12 октября 2019

Новое арт-пространство Дербенёв-Центра (Громобоя ул., 2) / Вход свободный. Будние дни — с 12.00 до 19.00, суббота – с 11.00 до 18.00. Воскресенье и понедельник выходной.

Одно из главных событий фестиваля «Первая фабрика авангарда» – выставка актуального искусства, представляющая работы современных художников Иванова, Москвы, Петербурга, Екатеринбурга и др. Более 60 произведений в различных техниках (от видеоарта до масляной живописи). Среди участников проекта: Ольга Флоренская, Евгений Антуфьев, Вячеслав Ершов, Дуня Захарова, Сергей Зуев, группа «Синий суп», Анна и Виталий Черепанова, Татьяна Чернова и др. Все картины и объекты образуют единую инсталляцию, связанную с основной фестивальной темой – «Сады утопий».

Фото Дарьи Богдановой

«Диафрагма 5.0» – до 13 ноября 2019

Центр Авангарда (Ленина пр., 114, ЦКИО г. Иванова) / Вход свободный. Будние дни — с 10.00 до 16.00, выходные – с 16.00 до 19.00

Арт-проект «Диафрагма 5.0» объединил работы 5 фотографов: Юлии Бориссовой, Марии Дюповкиной, Алены Жандаровой, Аллы Мировской, Дарьи Назаровой. 5 совершенно разных проектов собраны в едином пространстве под знаком общего стремления к «выходу за рамки стандартного фотообраза».  Каждый проект — с внутренней драматургией, продуманной концепцией и методом. Здесь нет спонтанности и «удачных кадров», привычных для документальной фотографии.

Фото Сергея Силкина

«Пастораль». Выставка фотографий Александра Гронского – до 13 октября

Музейно-выставочный центр (Советская ул., 29) / Билеты – в кассах музея.

Ежедневно с 11.00 до 17.30 (касса до 17.00), понедельник — выходной

Для участия в фестивале фотограф лично отобрал свои лучшие снимки из серии «Пастораль», над которой работал в 2008-2011 годах. С этим проектом Александр Гронский в 2012 году занял 3 место в номинации «Повседневная жизнь» конкурса WORLD PRESS PHOTO. 

«Пастораль» (фр. «пастушеский», «сельский») у Гронского выступает и как отсылка к мастерам жанра в живописи (Брейгель, Пуссен), и как идеализированный пейзаж, иронично обыгрываемый фотографом на примере видов современного Подмосковья.

Фото Сергея Силкина

Фотовыставка «Свет. Форма. Цвет» памяти И.Б. Порто – до 13 октября

Галерея «Классика» (Иваново, Палехская, 14) / Вход свободный. Ежедневно — с 09.00 до 18.00, воскресенье — выходной.

Выставка секции арт-фото Творческого союза художников России посвящена 80-летию со дня рождения Ивана Борисовича Порто.

Тема «Свет. Форма. Цвет» выбрана не случайно. Это одна из важных тем, к которым И.Б. Порто обращался в своем творчестве на протяжении многих лет. Творчество Порто – это всегда пример глубокого личного прочтения, пример той волшебной магии фотоискусства, которое возникает как бы «из ничего». Произведение рождается не из объекта съемки, не из заранее выбранной темы, а из внутреннего понимания образа, где фотографирование – не самоцель, а лишь способ выражения собственного видения мира.

Фото Сергея Силкина