«ДВА АВАНГАРДА!? РИФМЫ»

ФЕСТИВАЛЬ «ПЕРВАЯ ФАБРИКА АВАНГАРДА» И МУЗЕЙ AZ ПРЕДСТАВЛЯЮТ ПРОЕКТ «ДВА АВАНГАРДА!? РИФМЫ»

ИВАНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ / ИВАНОВО, ПР. ЛЕНИНА, 33

13 СЕНТЯБРЯ — 20 НОЯБРЯ 2019 / ОТКРЫТИЕ И ПРЕСС-ПОКАЗ: 12 СЕНТЯБРЯ 17:00

***

И вы все так рисуйте
Пишите как Малевич
Рисуйте, не спасуйте
Тимофеич
(из поэмы «Трактат о живописи» А. Зверева, 1960 г.)

На этой выставке, приуроченной к фестивалю актуального искусства в Иванове, парадоксально соединяются шедевры авангарда 1910-20-х годов из собрания Ивановского музея (картины Машкова, Розановой, Экстер и др.) и лучшие произведения неофициальных художников второй половины ХХ века — более 30 работ периода «советского ренессанса» из коллекции Музея AZ и его создателя Наталии Опалевой.

Знак вопроса в названии указывает на дискуссионность и парадоксальность проекта: правомерно ли говорить о «втором авангарде»1960-70-хгодов?авангардность того или иного произведения?Начав с очевидных перекличек, выраженных на уровне сюжетов и мотивов (каждый из залов имеет тематическое обозначение–«Букет»,«Валет » или «Цветоконструкции» и т.д.) мы предлагаем увидеть общие духовные основы как для художественных экспериментов начала ХХ века, так и для поисков новых форм в эпоху«оттепели». Сегодня эти смелые, радикальные эксперименты превратились в мировую,музейную классику – вот еще один парадокс авангарда.

Существует ли авангард в ХХI веке? Вопрос остается открытым. Одним из ответов на него могут служить произведения медиахудожника Платона Инфанте, впервые показанные на выставке «Игра» в Музее AZ.

Помимо картин и объектов авангардистов в экспозицию активно введены ивановские агитационные ткани, футуристические стихи 1910-20-х годов и перекликающиеся с ними отрывки из поэмы Анатолия Зверева «О живописи» (1960).