«Первая фабрика авангарда»: Part II

Второй фестиваль современного искусства «Первая фабрика авангарда» пройдет в Иванове с 11 по 15 сентября 2019 года. Организатором вновь выступит комитет по культуре Администрации города Иванова.

Первый фестиваль современного искусства «Первая фабрика авангарда» прошел в Иванове с 21 по 23 сентября 2018 года и вызвал большой интерес у жителей и гостей города. Участниками первого фестиваля стали как перспективные молодые художники, так и опытные мастера, работающие в направлении «contemprorary art». Инициатором продолжения фестиваля современного искусства «Первая фабрика авангарда» в 2019 году стал глава города Иванова Владимир Шарыпов.

Куратором второго фестиваля современного искусства «Первая фабрика авангарда» выступит кандидат искусствоведения, арт-критик, руководитель направления внешних связей Музея AZ (Москва) Сергей Соловьев.

Сергей Соловьев, куратор фестиваля: «Прошедший в 2018 году фестиваль современного искусства «Первая фабрика авангарда» показал актуальность и востребованность современного искусства в Иванове. Он представил город и его культуру в новом измерении: авангардном, современном, креативном.

На новом фестивале ивановцев и гостей города ждет целый ряд новых и очень интересных проектов. В частности, в рамках направления «новейшее искусство» мы намерены работать над преобразованием городских пространств; будем искать актуальные варианты для site specific. В рамках другого проекта мы постараемся собрать большую выставку в Ивановском областном художественном музее, посвященную «первому» и «второму» изобразительному авангарду в русском и советском искусстве XX века. Мы постараемся выявить внутренние законы, по которым рождается и исчезает авангардное искусство, своего рода «геном авангарда».

Арт-директор  фестиваля  Мария Миловзорова обозначила  тему нового фестиваля – «Сады утопий».

Мария Миловзорова, арт-директор «Первой фабрики авангарда»:  «Тема «Сады утопий» является ёмкой поэтической метафорой, позволяет аккумулировать максимальное количество смыслов, как отсылающих к истории, в том числе и недавнему авангардному прошлому культуры, так и определяющих вектор будущего – развития современного искусства, дает возможность соотнести локальные художественные инициативы с глобальными задачами – преобразования пространства жизни человека и общества. В рамках фестиваля мы можем попытаться – снова авангардными средствами – отрефлексировать, выразить свое отношение к утопии как идее и великой иллюзии, пронизывающей всю историю человечества».

К ставшим традиционными направлениям фестиваля (новейшее искусство, мода и дизайн, современная фотография, современная хореография, театральный перформанс) добавится современная музыка, а интеллектуальная платформа будет расширена до фестиваля интеллектуальной литературы имени Натали Саррот «Откройте!».

Михаил Тимофеев, куратор фестиваля интеллектуальной литературы имени Натали Саррот «Откройте!»: «Фестиваль назван в честь французской писательницы Натали Саррот (при рождении Наталии Черняк, 1900-1999) – родоначальницы «нового романа» (антиромана), уроженки города Иваново-Вознесенска. Фестиваль будет включать: книжную ярмарку, на которой будут представлены лучшие российские гуманитарные издательства и журналы; площадку для лекций и дискуссий, на которой будут проходить встречи с авторами книг, издателями; программы для детей и юношества, знакомящей с книжными новинками для этой категории читателей».