СТОЛИЦА АВАНГАРДА

КАК СДЕЛАТЬ ИВАНОВО ЛОКАЛЬНОЙ СТОЛИЦЕЙ АВАНГАРДА?

Дискуссионная площадка «Архитектура авангарда и местное сообщество: опыты Москвы, Екатеринбурга и Иванова»

Город Иваново входит в пятёрку российских городов с многообразным и оригинальным наследием архитектуры 1920-30-х годов. Несмотря на то, что ряд зданий имеет статус памятников и хорошо известен в городе и за его пределами, их комплексное включение в разного рода культурные практики только начинается.
В целом в стране пока не так много удачных примеров работы с наследием авангарда, и тем интереснее оригинальные практики их включения в жизнь города и локальных сообществ, о которых смогут рассказать приглашенные спикеры: кандидат архитектуры, старший научный сотрудник Музея Москвы, куратор Центра авангарда и Галереи «На Шаболовке», историк советской архитектуры Александра Селиванова (Alexandra Selivanova), приглашённый исследователь Института истории и культуры Восточной Европы им. Г.-В. Лейбница (GWZO) в Лейпциге Михаил Ильченко, профессор кафедры философии Ивановского государственного университета, культуролог Михаил Тимофеев.

Круг вопросов для обсуждения предлагается достаточно широкий:
В чем заключается ценность архитектуры 1920-30-х годов?
Каким образом можно включать её в актуальные культурные практики?
Что нужно делать для просвещения горожан и привлечения туристов?
Какие проекты можно реализовать в Иванове?
Начало дискуссии в 10.00.
В 12.00 запланирована презентация книжной серии «Незамеченный авангард». Героями первых выпусков серии стали купальня-баня Рогожско-Симоновского района — один из «комбинатов массовой гигиены», и Даниловский мосторг — витрина государственной торговли. Третья книга посвящена дому рабочего жилищно-строительного кооператива (РЖСКТ) «Обрабстрой» в Басманном тупике.

В 15.00 начнется мастер-класс по организации выставок об авангардной архитектуре, который проведут по выставке «Территория авангарда. Большой Урал» её кураторы Liudmila Starostova и Лариса Пискунова (Larisa Piskunova) — независимые исследователи из Екатеринбурга.

Все мероприятия пройдут 23 сентября 2018 года на NIM-loft. (Иваново, ул. Жиделева, 1)