Фотовыставка «Территория эксперимента»

Думаете, мы забыли про локальный контекст фото-авангарда? А вот и нет.

В третий день фестиваля откроется выставка «Территория эксперимента», на которой свои работы представят 10 фотографов нашего региона.
Открытие – 23 сентября, в 13.00, бизнес-центр «Дербенёвъ» (Иваново, ул. Жиделёва, 21).

Все авторы – представители разных поколений и разных школ, работающие в самых различных стилях и направлениях фотоискусства. Старшему из них уже далеко за шестьдесят, младшая едва перешагнула двадцатилетний рубеж. Но всех их объединяет поиск нестандартных путей создания своих произведений. На фотовыставке можно будет увидеть более 50 работ, выполненных в различных техниках. Это и классическая аналоговая светопись, то есть снимки, сделанные на фотопленку и напечатанные на фотобумаге, и современная цифровая фотография, и снимки, сделанные путем мультиэкспозиции на пленку, и работы, выполненные вообще без помощи фотоаппарата и существующие в одном единственном экземпляре, подобно рисункам или живописным полотнам художника (фотограммы). И поистине уникальные работы, сотворенные вовсе без применения света. Часть фотографий представлена в оригинальной авторской печати.
Произведения, предлагаемые зрителю, созданы их авторами в период с конца 80-х годов прошлого века вплоть до сегодняшнего дня. Таким образом, на выставке будет представлена ретроспектива поисков собственного стиля в области экспериментальной и авангардной фотографии, в которой работали ивановские фотографы на протяжении последних 30 лет.