Новый Авангард — Я так вижу

НОВЫЙ АВАНГАРД

(Я ТАК ВИЖУ)

Выставка молодых художников

 

Открытие 21.09.2018 – 16.00

 

Выставка объединила молодых художников, для которых основной творческой задачей стало выражение видения мира и отношения к нему через призму авангардных форм и приемов, по-разному понимаемых и интерпретируемых авторами.

Общей основой для художественных поисков становится искусство XX века, история которого представляет широкий диапазон эстетических открытий и возможностей – от революционных опытов авангарда 1920-х годов до сюрреализма и абстрактного экспрессионизма. На выставке представлены работы, отражающие продуктивный диалог художников с живописью футуризма, постимпрессионизма, кубизма и др.; очень интересны работы, в той или иной степени развивающие идеи и методы «фантастического реализма» или сюрреализма; привлекает пластическая свобода и выразительность художественного языка творческой группы Cosi o cosa, соотносимая с наиболее известными достижениями школы абстрактного экспрессионизма.

Но этого было бы, конечно, недостаточно, для того, чтобы назвать эту выставку значительным художественным явлением. В работах молодых художников есть еще то, что делает их опыты, в полном смысле слова, contemporary art – с одной стороны вполне постмодернистская свобода использования художественных средств, знаков и, в целом, языка, почти лишающая их исторической серьезности и превращающая любой артефакт в «искусство украшения плоскости», с другой – яркое и сильное выражение субъективных эмоций, – в цвете, пластике, композиции – отчетливо коррелирующее с актуальной реальностью, сложность, драматизм и непредсказуемость которой особенно остро ощущается современным поколением молодежи.

На выставке представлены живопись, графика и декоративное искусство.

 

География выставки: Иваново и Ивановская область, Владимир, Рязань, Вологда.

 

Адрес: Иваново, Ивановское областное отделение Союза художников России, пр-т Лннина, 45