Программа фестиваля

скачать пресс-релиз фестиваля

скачать программу фестиваля

20 СЕНТЯБРЯ

НОВЕЙШЕЕ ИСКУССТВО

18.00  Открытие выставки «Город иллюзий». Живопись. Графика. (Музей советского автопрома –  ул. Парижской коммуны, 16)

[вход свободный]

21 СЕНТЯБРЯ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПЛАТФОРМА

10.00

Публичный диспут «Культурный десант из столицы в провинцию: новые возможности  для региона или эксперимент ради эксперимента».  Спикеры: Оксана Игнатьева, Олег Лысенко (Пермь), Галина Янковская (Пермь), Михаил Тимофеев (Иваново) (Библиотека им. Я.П. Гарелина — ул. Багаева, 37)

[вход свободный]

12-00 – 20-00

детская образовательная программа — интерактивная установка «Саможивопись» (фойе Центра культуры и отдыха города Иванова, пр. Ленина,114)

[вход свободный]

ТЕАТРАЛЬНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

14.00

Мастер-класс руководителя театра «Миниатюръ», лауреата международных фестивалей и обладателя премии Марселя Марсо Евгении Павловой  (Санкт-Петербург) (Дом Актера – ул. 10 Августа, 2)

[вход свободный]

18-00

Театр «Миниатюръ» (Санкт-Петербург) — спектакль «Школа клоунов» (в рамках открытия фестиваля, площадка у Центра культуры и отдыха города Иванова, пр. Ленина, д.114)

[вход свободный]

ХОРЕОГРАФИЯ

12.00

Конкурсная программа хореографических коллективов номинации «Натанцованные мысли» (Малая сцена Центра культуры и отдыха города Иванова, пр. Ленина,114)

[вход свободный]

МОДА И ДИЗАЙН

11.00

Открытие выставки «Текстильная химия как искусство – диалог с авангардом»  (Библиотека им. Я.П. Гарелина, ул. Багаева, 37)

[вход свободный]

12.00

Открытие выставки «Ностальгия  по настоящему  (памяти Н.Г Мизоновой)» кафедры «Текстильного дизайна» ИВГПУ (Ивановский областной художественный музей – Ленина пр., 33)

[вход свободный]

14.00

Открытие выставки эскизной графики (Nimloft — ул. Жиделева, 1)

[вход свободный]

14.30

Лекция модельера Ольги Чернощековой  (Nimloft — ул. Жиделева, 1)

[вход свободный]

СОВРЕМЕННАЯ ФОТОГРАФИЯ

15.00

Презентация проектов «Сказ» (Фёдор Телков, Екатеринбург) и «Колыбельная для невесты» (Юлия Борисова, Санкт-Петербург) (выставочный зал Ивановского филиала Российского фонда культуры – Шереметевский пр., 1)

[вход свободный]

НОВЕЙШЕЕ ИСКУССТВО

16.00

Открытие выставки молодых художников «Новый авангард» («Я ТАК ВИЖУ») (выставочный зал  Ивановского отделения Союза художников  РФ — Ленина пр., 45)

[вход свободный]

18.00

Открытие выставки молодых художников «Линия» (в рамках открытия фестиваля)  (Лаборатория современного искусства «ЦЕНТР АВАНГАРД». Центр культуры и отдыха города Иванова, Ленина пр., 114)

[вход свободный]

СПЕЦИАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ

17.00

Открытие фестиваля

(Площадка у Центра культуры и отдыха города Иванова, пр. Ленина, д.114)

Специальная программа:

Театр «Миниатюръ» (Санкт-Петербург) — спектакль «Школа клоунов»

Мастер-класс уличной живописи Максима Торопова

Открытие выставки молодых художников «Линия» (Лаборатория современного искусства «ЦЕНТР АВАНГАРД» Центр культуры и отдыха города Иванова, пр.Ленина,114) (в рамках открытия фестиваля)

 [вход свободный]

22 СЕНТЯБРЯ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПЛАТФОРМА

10.00

Круглый стол «Миссия музея современного искусства в индустриальном городе».

Спикеры: Галина Янковская (Пермь), Татьяна Круглова (Екатеринбург), кандидат филологических наук, Мария Миловзорова (Иваново)  (Nimloft – ул. Жиделева, 1)

[вход свободный]

12.00

Открытие выставки «Территория авангарда: Большой Урал». Руководитель проекта – Дмитрий Москвин. Кураторы – Лариса Пискунова, Людмила Старостова, Игорь Янков. Дизайнеры – Любовь Дегтева, Дмитрий Мухаметов (Екатеринбург) (Nimloft – ул. Жиделева, 1)

[вход свободный]

12-00 – 20-00

детская образовательная программа — интерактивная установка «Саможивопись» (фойе Центра культуры и отдыха города Иванова, пр. Ленина,114)

[вход свободный]

ТЕАТРАЛЬНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

14.00

Лекция театрального критика Татьяны Джуровой (Санкт-Петербург) «Создай свой спектакль». Зритель и его функции в «театре вовлечения» (Nimloft – ул. Жиделева, 1)

[вход свободный]

19.00

Спектакль «ЭТО ВЫ, АНГЕЛЫ?» 16+. По мотивам  повести В.Ерофеева «Москва-Петушки», режиссер Владислав Комаров — ЦЕХЪ ТЕАТР  (Санкт-Петербург) (сцена  Ивановского областного театра  кукол – пл. Пушкина, 2)

[билеты — https://goo.gl/UcwrRM]

ХОРЕОГРАФИЯ

10.00

Мастер-классы:

-Андрей Березин — артист балета, танцовщик театра «Tanztheater Wuppertal» Пины Бауш (Германия);

-Лика Шевченко — преподаватель ГИТИСа, балетмейстер «Московского цирка Никулина на Цветном бульваре», обладатель премии «Золотая маска» в составе труппы Русского камерного балета «Москва» (Москва);

-Ашот Назаретян – ведущий танцовщик хореографической компании «Экцентрик-балет Сергея Смирнова», лауреат национальной театральной премии «Золотая маска», эксперт и член жюри премии «Золотая маска». Педагог по современной хореографии кафедры сценического мастерства Сеульского государственного университета (Южная Корея). Балетмейстер. Режиссер (Екатеринбург)

(Малый зал. Центра культуры и отдыха города Иванова, пр. Ленина,114)

[вход свободный]

19.00

Спектакль «Кафе Идиот» Театра «Балет Москва» (Москва)

(Большая сцена Центра культуры и отдыха города Иванова, пр. Ленина,114)

[билеты —  https://goo.gl/bxB1HB]

МОДА И ДИЗАЙН

11.00

Открытие выставки молодых дизайнеров «Нити» (текстильные изделия и аксессуары) (Ресурсный центр Ивановского государственного историко-краеведческого музея  Д.Г. Бурылина – ул. Батурина, 11)

[вход свободный]

13-30

Конкурсный показ по направлению «Мода и дизайн» (Лаборатория современного искусства «ЦЕНТР АВАНГАРД» Центр культуры и отдыха города Иванова, пр. Ленина,114)

[вход свободный]

СОВРЕМЕННАЯ ФОТОГРАФИЯ

13.00

Открытие выставки современной фотографии группы «Трансперсональная фотография» (Москва) (Шереметев-центр — Шереметевский пр., 10)

[вход свободный]

14.30

Лекция фотографа Юрия Бабича (Москва) «Трансперсональное искусство» (Шереметев-центр, Шереметевский пр., 10)

[вход свободный]

16.00

Открытие выставки «ANTINOMIA/Реальность наизнанку». Руководитель проекта — Максим Киреев. Демонстрация фильма о проекте искусствоведа Александра Шклярука. (Художественная галерея и камерный зал «Классика» ООО «НПО Консультант», ул. Палехская, 10)

[вход свободный]

18.00

Открытие выставки фотографа Александра Бормотина. Бар «Хмель» (ул. Багаева, 14)

[вход свободный]

НОВЕЙШЕЕ ИСКУССТВО

16.00

Открытие выставки «Территория эксперимента» (Мастерская  современного искусства 6 ЭТАЖ — Шереметевский пр., 27)

[вход свободный]

17.00

Арт-группа Провмыза. Мастер-класс-презентация работ с комментариями. «Наглое» тело как мотив невыносимости взгляда.  (Мастерская современного искусства 6 ЭТАЖ — Шереметевский пр., 27)

[вход свободный]

СПЕЦИАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ

12.00

Открытие выставки «Территория авангарда: Большой Урал» (Екатеринбург) (Nimloft – ул. Жиделева, 1)

[вход свободный]

15.00

Авторская экскурсия «Новый город для новых людей» (писатель, философ-урбанист Михаил Тимофеев)

[вход свободный]

23 СЕНТЯБРЯ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПЛАТФОРМА

10.00

Дискуссионная площадка «Архитектура авангарда и местное сообщество: опыты Москвы, Екатеринбурга и Иванова».

Спикеры: Александра Селиванова (Москва), Михаил Ильченко (Екатеринбург), Михаил Тимофеев (Иваново) (Nimloft – ул. Жиделева, 1)

[вход свободный]

12.00

Презентация книжной серии «Незамеченный авангард»  (Nimloft – ул. Жиделева, 1)

[вход свободный]

12-00 – 20-00

детская образовательная программа — интерактивная установка «Саможивопись» (фойе Центра культуры и отдыха города Иванова, пр. Ленина,114)

[вход свободный]

15.00

Мастер-класс по организации выставок об авангардной архитектуре (Лариса Пискунова, Игорь Янков (Екатеринбург)) (Nimloft – ул. Жиделева, 1)

[вход свободный]

ТЕАТРАЛЬНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

14.00

Лекция театроведа Ольги Купцовой «Мейерхольд и театральный авангард»  (Дом Актера – ул. 10 Августа, 2)

[вход свободный]

19.00

Спектакль. Санкт-Петербургский Городской театр «Вахтангов_Чехов.docx» игра с документом .12+, режиссер Наталия Лапина. (Малая сцена Ивановского драматического театра – пл. Пушкина, 2)

[билеты — https://goo.gl/gjmnHw]

ХОРЕОГРАФИЯ

11.00

Диалоговая площадка по проблемам современного хореографического искусства (Лаборатория современного искусства «ЦЕНТР АВАНГАРД» Центр культуры и отдыха города Иванова, пр. Ленина,114)

[вход свободный]

15.00

Церемония награждения участников конкурса «Натанцованные мысли» (Лаборатория современного искусства «ЦЕНТР АВАНГАРД» Центр культуры и отдыха города Иванова, пр. Ленина,114)

[вход свободный]

19.00

Спектакли  «Песни последней травы» и «Хронотоп» — «Эксцентрик-балет» Сергея Смирнова (Екатеринбург) (Большой зал Центра  культуры и отдыха города Иванова, пр. Ленина,114)

[билеты —  https://goo.gl/EsyW6R]

МОДА И ДИЗАЙН

12.00

Лекция дизайнера Романа Уварова (Точка Кипения – Иваново — 8 Марта, 32)

[вход свободный, регистрация https://leader-id.ru/event/11166/]

16-30

Показ лучших коллекций участников и награждение победителей по направлению «Мода и дизайн» (Лаборатория современного искусства «ЦЕНТР АВАНГАРД» Центр культуры и отдыха города Иванова, пр. Ленина, 114)

[вход свободный]

СОВРЕМЕННАЯ ФОТОГРАФИЯ

13.00

Открытие выставки ивановских фотографов «Авангардный эксперимент» —  Дербенев–центр (ул. Жиделева, д. 21)

[вход свободный]

15.00

Дискуссионная площадка по развитию современной фотографии (Точка Кипения – Иваново — 8 Марта, 32)

[вход свободный, регистрация — https://leader-id.ru/event/11167/]

НОВЕЙШЕЕ ИСКУССТВО

19.00 

Видео-арт. Презентации творчества Ивановских художников видео-арта.  Открытая площадка ресторана «Катания» (ул. 10 Августа, 41)

[вход свободный]

СПЕЦИАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ

15.00

Авторская экскурсия «Архитектура Иванова: калейдоскоп времен»  (кандидат архитектуры Александр  Снитко)

[вход свободный]

25 СЕНТЯБРЯ

СОВРЕМЕННАЯ ФОТОГРАФИЯ

17.00

Мастер-класс куратора, Каунасской галереи фотографии, профессора Вильнюсской художественной академии, руководителя ассоциации фотографов Литвы ГИНТАРАСА ЧЕСОНИСА (Мастерская современного искусства 6 ЭТАЖ, Шереметевский пр., 27)

[вход свободный]