Знаки времени и знаки городов: архитектура Каунаса 1918–1940

«ЗНАКИ ВРЕМЕНИ И ЗНАКИ ГОРОДОВ: Архитектура Каунаса 1918–1940»

Выставка в Библиотеке им. Я.П. Гарелина (Иваново, Багаева, 37)

Открытие – 4 сентября 2018, в 16-00

До фестиваля современного искусства «Первая фабрика авангарда» — меньше месяца. В городе начинают проводиться события, связанные с фестивалем, его тематикой и эстетикой.

Первым большим событием станет открытие выставки «Знаки времени и знаки городов: архитектура Каунаса 1918–1940», которое состоится в библиотеке им. Я.П. Гарелина 4 сентября.

Бывают города, которые можно прочитать как некий текст, повествование об истории или о множестве человеческих историй/ судеб – в зависимости от того, какой угол зрения избран. Мишель де Серто выделял два типа взгляда на город – na город как na панораму и как na карту маршрутов ежедневных перемещений людей по его пространству. Выставка об архитектуре Каунаса выбирает первую стратегию – представляет город как визуальный текст, эстетический и эротический объект наблюдения, очищенный от присутствия людей образ, и сосредотачивается на повествовании, заложенном в архитектурных формах города.

Это повествование историческое. Оно о том, как в начале ХХ века Каунас вдруг, благодаря появлению независимого государства и завоеванию исторической столицы Литвы Вильнюса Польскими войсками, был обозначен на карте Европы. В одночасье из скромного губернского города он превратился в центр государства, а в течение двух независимых десятилетий стал памятником архитектурного модернизма. Город смело поменял провинциальность на европейский дух «баухауса» и приобрел опознавательные знаки, ставшие его новым лицом. Это лицо Каунаса до сих пор сохраняет неискоренимую ауру, с которой не смогло справиться даже унифицированное советское время и его безликая архитектура. Особенно на фоне этой архитектуры Каунас – как каменная книга – продолжал рассказывать историю Литовского независимого государства.

Фотографы: Гинтарас Чесонис и Римантас Пенкаускас

Куратор выставки: Гинтарас Бальчитис