МЕЖДУ НАМИ — СОВРИСК
ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ
Фестиваль современного искусства «Первая Фабрика Авангарда» пройдет в Иванове в седьмой раз с 25 сентября по 5 октября 2025 года.
«Фабрика Авангарда» закрепила за собой статус культурного события федерального уровня и этой осенью вновь соберет в Иванове ведущих современных российских художников, кураторов, исследователей. Основные события пройдут на центральных площадках города — в Арт-пространстве Ивановского ж/д вокзала, Музейно-выставочном центре, Музее промышленности и искусства, Драматическом театре, Центре культуры и отдыха, Ивановском областном художественном музее и в других знаковых местах. Часть мероприятий по традиции пройдет в общественных пространствах, а специальное событие — в Музее семьи Цветаевых в Ново-Талицах. Особое место в программе займет фестиваль интеллектуальной литературы, хедлайнерами которого станут Алексей Иванов, Ирина Прохорова и другие.
Фестиваль современного искусства «Первая Фабрика Авангарда» проходит при поддержке правительства Ивановской области и регионального Центра развития туризма и гостеприимства.
Центральные выставочные проекты фестиваля: проект Егора Кошелева «Колеса истории» (куратор — Кирилл Светляков) в Арт-пространстве Ивановского ж/д вокзала и международный арт-проект «Лиминальные зоны» в Музейно-выставочном центре. Особое место отведено в программе проекту «Объект хранения» — это диалог с уникальной коллекцией Музея промышленности и искусства и ее создателем Дмитрием Бурылиным.
Ежегодная арт-резиденция фестиваля пройдет в рамках совместного проекта Российского института театрального искусства — ГИТИС с Ивановским государственным политехническим университетом и ХБК «Шуйские ситцы» в Музее семьи Цветаевых в Ново-Талицах.
Хедлайнерами музыкальной программы выступят МолОт-ансамбль и МАСМ (Московский ансамбль современной музыки). Традиционная ярмарка интеллектуальной литературы «Откройте» имени писательницы Натали Саррот пройдет в атриуме ТЦ «Серебряный город» с 26 по 28 сентября.
Всего в рамках смотра будут представлены экспериментальные арт-проекты по 7 направлениям: актуальное искусство, театр, хореография, музыка, просветительская программа, кино и литература.
Большинство мероприятий будут бесплатными, на платные мероприятия будут установлены специальные цены. За программой и новостями фестиваля можно следить на официальном сайте «Первой Фабрики Авангарда»: https://firstavantgarde.ru
АКТУАЛЬНОЕ ИСКУССТВО И ТЕМА ФЕСТИВАЛЯ
«Первая Фабрика Авангарда» вновь порадует ивановцев и гостей города сразу несколькими выставками-блокбастерами.
25 сентября в Арт-пространстве Ивановского ж/д вокзала откроется проект Егора Кошелева «Колёса истории» (куратор — Кирилл Светляков), а с 27 сентября в Музейно-выставочном центре будет работать выставка «Лиминальные зоны» (куратор — Полина Могилина).
Оба проекта, как и вся архитектура фестиваля, выстроены вокруг центральной темы — «лиминальность». «Лиминальность» обозначает пороговое или переходное состояние между разными стадиями развития человека или общества. Сегодня в условиях усиливающейся эмоциональной турбулентности, под давлением внешних обстоятельств, мы все чаще обнаруживаем себя в зоне лиминальности. Мы живем в эпоху, когда границы между личным и общественным, физическим и виртуальным, знакомым и незнакомым стираются с невероятной скоростью, и каждый из нас так или иначе сталкивается с вопросами идентичности, принадлежности и поиска смысла и новых опор. Современное искусство оказывается катализатором для понимания и принятия этих процессов.
Тема проекта Егора Кошелева «Колёса истории» навеяна интерьерным панно в арт-пространстве «красного» зала вокзала и будет представлять собой масштабную инсталляцию из картин и объектов. Егор Кошелев (р. 1980), московский художник, окончил кафедру монументальной живописи МГХПА им. С.Г. Строганова и там же защитил кандидатскую диссертацию, посвященную творчеству Тинторетто. Стиль Кошелева абсорбирует множество элементов и мотивов из классического и современного искусства. «Классика» и «модерн» зеркалят и проецируются друг на друга, что позволяет художнику путешествовать во времени и моделировать разные истории. Куратором проекта «Колёса истории» выступит Кирилл Светляков — куратор, преподаватель, ведущий научный сотрудник и куратор Государственной Третьяковской галереи.
Второй флагманский проект фестиваля в Музейно-выставочном центре разбирает «лиминальные», пограничные состояния в истории, культуре и в современном искусстве. В основе проекта лежит исследование художественного взгляда и интерпретаций промежуточных и переходных состояний, формирующих восприятие реальности. Куратором выступит Полина Могилина — куратор, искусствовед, экспозиционер. Ведущий куратор галереи «Триумф», сооснователь фонда и галереи MaxArt (2021–2023), лауреат премии Курехина (2022) в номинации «Лучший кураторский проект», куратор более 50 проектов в области современного искусства.
Особое место отведено в программе фестиваля личности Дмитрия Геннадьевича Бурылина. 27 сентября в Музее промышленности и искусства им. Д.Г. Бурылина откроется арт-проект, созданный в партнерстве с фондом современного искусства «СФЕРА» (Москва). Проект построен как интеграция в музейное пространство и творческий диалог с музейной коллекцией и ее создателем Дмитрием Бурылиным. Среди участников выставки — Владислав Ефимов, Сергей Шутов, Роман Сакин, Анна Таганцева и другие. Куратором проекта станет Алексей Корси — современный российский художник, куратор и преподаватель, номинант премии «Инновация» (2012, 2013, 2018) и «Премии Кандинского» (дважды в 2013-м, 2017-м).
ТЕАТР И ХОРЕОГРАФИЯ
Тему «гения места» в рамках театрального направления развивает Элина Петрова — один из знаковых молодых драматургов России, которая подготовила для фестиваля пьесу о Дмитрии Геннадьевиче Бурылине. 27 сентября в рамках фестиваля состоится читка пьесы в исполнении режиссера Бориса Павловича — театрального режиссера, лауреата национальной театральной премии «Золотая маска».
Театральное направление для детей будет представлено спектаклем-игрой «Как стать художником?» в Ивановском областном художественном музее.
Уникальным событием фестиваля станет лаборатория Государственного Театра наций, которая пройдет в Ивановском областном драматическом театре с 29 сентября по 5 октября. По результатам работы лаборатории на суд зрителей будут представлены два спектакля-эскиза, которые можно будет обсудить с создателями.
Направление «Хореография» на фестивале будет представлено двумя пластическими спектаклями. «Приговоренные бегом» — это не просто история о группе людей в абстрактном пространстве, это зеркало, поставленное перед лицом современного общества, одержимого идеей движения, но парализованного страхом настоящего. Вторая хореографическая работа — спектакль «Белая роза»; спектакль-размышление через пластику тела о женщине, о ее значении в этом мире.
Уже по традиции в рамках фестиваля будут говорить о Валерии Цветаевой. Ее роли в развитии российского современного танца будет посвящена I научно-практическая конференция «Три сестры», которая пройдёт в рамках специальной программы фестиваля в октябре.
ЛИТЕРАТУРА И ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ПРОГРАММА
Ярмарка интеллектуальной литературы имени писательницы Натали Саррот «Откройте» пройдет с 26 по 28 сентября. В этом году ярмарка вновь развернется на открытой и доступной для ивановцев площадке — в атриуме ТЦ «Серебряный город».
Организаторам удалось собрать наиболее полный и разнообразный за годы фестиваля состав из порядка 20 издательств и дистрибьюторов современной интеллектуальной литературы.
Гостями литературного фестиваля в этом году станут Ирина Прохорова (литературовед, главный редактор журнала «Новое литературное обозрение», издатель, глава одноимённого издательского дома), Алексей Иванов (писатель и сценарист, известный книгами об Урале («Сердце пармы», «Золото бунта», а также романам «Географ глобус пропил», «Ненастье» и многим другим), Вера Богданова (автор одного из бестселлеров 2025 года в новом жанре книжного сериала — «Семь способов засолки душ») и Рагим Джафаров — писатель, сценарист, драматург. В рамках фестиваля состоятся презентации и специальные события с участием ивановских авторов.
Ярким событием фестиваля интеллектуальной литературы станет лекция о Петербурге Бродского от куратора музея «Полторы комнаты» Юлии Сениной, а также просмотр записи спектакля по пьесе «Мрамор» — в честь 85-летия поэта.
В просветительской программе фестиваля лекции знаковых искусствоведов, экспертов и критиков — Ирины Кулик, Кирилла Алексеева, Кирилла Светлякова и других.
АРТ-РЕЗИДЕНЦИЯ
В рамках совместного проекта с Российским институтом театрального искусства — ГИТИС, Ивановским государственным политехническим университетом и ХБК «Шуйские ситцы» в Музее семьи Цветаевых в Ново-Талицах будет работать арт-резиденция, по результатам которой 27 сентября откроется выставочный проект. Студенты факультета сценографии ГИТИСа и студенты-художники кафедры дизайна ИВГПУ осмысляют наследие авангардных тканей, используя традиции ивановских и шуйских ситцев, а также опираясь на атмосферу и эстетику Музея семьи Цветаевых.
КИНО И МУЗЫКА
Каждое поколение изобретает кино заново. И «авангард» в кино — определение не конкретной эпохи, а попытка зафиксировать смену киноязыка — техники, оптики, поэтики, которая происходит практически каждые 10 лет. В программе фестиваля современного искусства «Первая Фабрика Авангарда», подготовленной историком кино и киноведом Наумом Ихильевичем Клейманом — фильмы, созданные в СССР, США, Италии, Франции, Японии, от 1920-х до 1970-х годов. Фильмы эти опередили свое время и сформировали новый киноязык, став авангардом эпохи.
В рамках основной программы смотра состоится специальный показ фильма Сергея Эйзенштейна «Стачка» с музыкальным сопровождением Владимира Волкова. Фильм представит и обсудит со зрителями Наум Клейман.
В октябре пройдут специальные показы программы, а также ивановская премьера фильма о гениальном архитекторе Иване Леонидове.
В рамках музыкального направления зрителей по традиции ждут как академические, так и яркие перформативные проекты: «Сирин выходит из комнаты» (кросс-жанровый проект ансамбля МолОт, объединяющий современную академическую музыку, театр и новые медиа), Московский ансамбль современной музыки с шедеврами Павла Карманова и Стива Райха, а также «(Не)только мелодии» — вечер современной академической музыки из Франции с участием Катерины Имсоквы и Саши Листовой.