ВЫСТАВКА НОСТАЛЬГИЯ ПО НАСТОЯЩЕМУ

В рамках фестиваля современного искусства «Первая фабрика авангарда» откроется выставка, представляющая ивановскую школу текстильного дизайна, известность которой давно перешагнула границы региона и России — 

ВЫСТАВКА НОСТАЛЬГИЯ ПО НАСТОЯЩЕМУ — ПАМЯТИ Н.Г. МИЗОНОВОЙ

В первый день работы выставки гости и участники фестиваля смогут познакомиться с достижениями кафедры «Текстильного дизайна» ИвГПУ, которая является визитной карточкой города. На выставке будут представлены авторские работы кандидата искусствоведения, академика Национальной академии индустрии моды и Международной академии системных исследований, заслуженного работника культуры РФ, члена Союза художников и Союза дизайнеров РФ, профессора Натальи Григорьевны Мизоновой, а также выпускников разных лет и студентов кафедры. Н.Г. Мизонова стояла у истоков создания кафедры художественного оформления текстильных изделий в тогда еще Ивановском текстильном институте: определила концепцию кафедры, учебные планы и основные направления подготовки, сформировала сильный преподавательский состав из выпускников ведущих художественных вузов Москвы и Ленинграда; позже к ним добавились и лучшие выпускники института. Наталья Мизонова 35 лет заведовала кафедрой, под ее руководством были разработаны проекты, с которыми студенты участвовали и побеждали на всероссийских и международных конкурсах. Кафедра текстильного дизайна из года в год представляла свою уникальную методику вместе с известными школами Италии, Англии, Франции, Германии и других европейских стран на фестивалях в Москве, Санкт-Петербурге, Бирмингеме, Минске, Хумене, Латвии и Литве. По результатам международных конкурсов она неоднократно получала звание лучшей школы дизайна и моды России.

На выставке впервые будут представлены авторские работы Н.Г. Мизоновой, ее книги, фотографии и эскизы коллекций одежды, костюмов для театральных постановок. Многое утрачено, но то, что сохранилось, ценно и вне сомнения, интересно зрителю как образец творческой лаборатории большого мастера.

На выставке экспонируются избранные работы студентов и выпускников: гобелены, авторские кроки, эскизы, арт-проекты, панно. О высоком уровне их мастерства свидетельствует тот факт, что комиссию по защите дипломных проектов возглавляет Вячеслав Михайлович Зайцев.

На открытии выставки совместно с «Клубом деловая женщина» будет организован показ коллекций одежды Натальи Григорьевны Мизоновой и ее учеников. 

Выставка продлится в Ивановском художественном музее с 21 по 23 сентября.

Открытие состоится 21 сентября в 12:00 по адресу: пр. Ленина, 33