Текстильная химия как искусство-диалог с авангардом

21 сентября в рамках фестиваля современного искусства «Первая фабрика авангарда» открывается выставка «Текстильная химия как искусство-диалог с авангардом». Событие состоится в областной библиотеке им. Я.П. Гарелина (Багаева, 37).

Текстильный авангард представлен рефлексиями на тему «Агиттекстиль» 20-30 и 50-60-х годов и высококачественными «Ивановскими сатинами».

На выставке будет представлена коллекция хлопчатобумажных тканей советского периода 50-70-х годов ХХ века производства ХБК им.Ф.Самойлова (Иваново). Это яркий результат тесного взаимодействия новейшей техники того времени, деятельности химиков-технологов и художественного творчества. Это совершенство, созданное в советскую эпоху поражает откаландрированной добротностью, уникальным сочетанием технических достижений времени, прорывной текстильной химии и красителей , утилитарной функции и художественным смыслом. Эти авангардные полотна должны восприниматся современниками как искусство.
Особое место на выставке занимает проект «Ивтекс», демонстрирующий работы студентов кафедры ХТВМ , созданных под впечатлением и на основе раритетного «Ивановского агиттекстиля» из собрания ивановского государственного историко-краеведческого музея им. Д.Г. Бурылина.Это совместный проект кафедры Химической технологии волокнистых материалов ИГХТУ и музея «Ивановского ситца». В зале представлены рефлексии тканей, полученных методом сублимационной печати. Студентами, под руководством профессора Чешковой А.В. проведена кропотливая работа по восстановлению орнамента с копий оригиналов раритетных тканей, устранены дефекты времени, ткацкие и печатные браки, восстановлены раппорт и колористика.