Лекторий продолжается!

В четверг, 1 октября, в 17.00 стартует осенний сезон онлайн-лектория фестиваля современного искусства «Первая фабрика авангарда».

На страницах фестиваля вконтакте и фейсбук смотрите в прямом эфире лекцию Натальи Рыжиковой «Иваново-вознесенская коллекция авангарда: формирование и реконструкция».

Как сформировалась ивановская коллекция авангарда? Отчего произведения футуристов оказались в провинциальных музеях? Когда наш город получил первую «прививку» авангарда? Почему именно Иваново-Вознесенск в списке городов оказался под № 1 для экспорта левого искусства из столицы на периферию? Можно ли назвать Иваново-Вознесенск «городом победившего авангарда» и был ли в его жизни авангардный этап? Почему произведения мастеров авангарда специалисты считают самой ценной частью музейного собрания?

Наталья Александровна Рыжикова – историк, искусствовед, заведующая отделом декоративно-прикладного искусства Ивановского областного художественного музея. Сфера научных интересов – авангард в собраниях ивановских музеев (реконструкция и провенанс).