ОСТРОВА БЛАЖЕННЫХ

Места на облаках

и на деревьях

и на китовой мели

занимайте до звонка.

Алексей Крученых «Победа над солнцем», 1913 г.

Одно из главных событий фестиваля «Первая фабрика авангарда» – выставка актуального искусства, представляющая работы современных художников Иванова, Москвы, Петербурга, Екатеринбурга и др. Более 60 произведений в различных техниках (от видеоарта до масляной живописи). Среди участников проекта: Ольга Флоренская, Евгений Антуфьев, Вячеслав Ершов, Дуня Захарова, Сергей Зуев, группа «Синий суп», Анна и Виталий Черепанова, Татьяна Чернова и др. Все картины и объекты образуют единую инсталляцию, связанную с основной фестивальной темой – «Сады утопий».

Прежде чем европейская мысль (Томас Мор, Томмазо Кампанелло и др.) сформулировала идею «Утопии» — идеального острова для жизни европейца,  — во всех культурах существовали прототипы таких счастливых мест, которые остаются в нашей генетической памяти по сей день.

Издревле люди стремились к благодатным землям. Мореплаватели, в том числе и русские купцы, посещали и описывали диковинные страны и острова. В их числе  —  легендарные «Острова блаженных» (название взято из русских посланий XV века), где жизнь прекрасна и гармонична. Зачастую эти фантастические миры располагаются где-то в теплых морях, на экзотическом Востоке.

С образами реального или воображаемого Востока связана и культура города Иваново. Хорошо известны торговые связи ивановских текстильщиков с производящей хлопок Средней Азией. В декоре ивановских тканей можно увидеть восточные элементы, например, «миндаль». К слову сказать, русский авангард также на первых порах воспринимался как явление экзотичное и «восточное» в буйстве театральной сценографии.

            Экзотическая яркость красок, мощная выразительность форм, странность, парадоксальность образов — вот свойства, объединяющие произведения художников, которых мы пригласили к участию в проекте. В русской традиции понятие «блаженный» имеет разные смыслы, в том числе — человек «не от мира сего», «витающий в облаках». Часто такие эпитеты применяют и к художникам, людям в той или иной степени необычным, особенным, в процессе творчества пребывающим в своем  мире.

            Все эти составляющие соединились в концепции выставки «Острова блаженных». Метафизические «островные» пространства населены гротескными  персонажами и формами.  Они полны таинственных и ярких образов, иногда сбивающих с толку обыденное, «нормальное» восприятие.             

Сергей Соловьев, куратор проекта

В рамках работы выставки «Острова блаженных» будут проведены лекции, кураторские экскурсии и кинопоказы.  

Идея и разработка проекта:

Куратор Сергей Соловьев

Координатор Ирина Голубева

Архитектура и дизайн Мария Каткова

Партнеры выставки: 

Totibadze Gallery

GridchinHall

Галерея Osnova

 Открытие и пресс-показ: 14 сентября в 16:00 новом арт-пространстве Дербенёв-центра (Громобоя ул., 2)

Выставочный проект будет открыт для посещения с 14 сентября по 14 октября 2019 года