ВЫСТАВКА НИТИ: ТЕКСТИЛЬ, АКСЕССУАРЫ

В рамках фестиваля «Первая фабрика авангарда» состоится конкурсная выставка кроков, гобеленов, панно, текстильных изделий и аксессуаров. Выставка пройдет на территории Ивановского музея ситца, в ресурсном центре ИГИКМ им. Д.Г. Бурылина с 22 сентября по 9 октября.

Выставка ”Нити” представляет собой творческое пространство, где молодые дизайнеры по текстилю смогут показать разнообразие данного направления, представить текстиль с нестандартных ракурсов и познакомить зрителей с творческими находками в сфере создания рисунков для тканей и текстильных изделий. В конкурсной выставке принимают участие более 15 художников. География участников обширна: Москва, Санкт-Петербург, Кострома, Иваново и Ивановская область. Единой темы конкурса организаторами заявлено не было, от молодых участников требовался креатив, индивидуальность, работа над идеей, нестандартное восприятие современности  и создание своего авангарда. Участники конкурса представили разнообразные по стилю, формату и технике исполнения работы. Активное участие в конкурсе приняли преподаватели и выпускники кафедры текстильного дизайна ИВГПУ. Так преподаватель кафедры текстильного дизайна ИВГПУ Щербакова Татьяна представила серию платков. Автор в своих работах соединила традиционной формы с образом новой авангардной эстетики. Кондратьева Екатерина разработала проект по воссозданию наследия старейших текстильных фабрик, с глубоким изучением  и реконструкцией старинных исконно русских, национальных узоров. Графика другого автора, Поспеловой Елены уже узнаваема в городе. Зрителям знакомы ее   пластичные образы цветов, арбузов и капуцинов. Татьяна Вовченко подготовила кроки для спортивной одежды, с активными геометрическими рисунками. В проекте «Переплетения»  Людмилы Август  применены новые технологии, благодаря которым можно заглянуть в макромиры тканей, в том числе Ивановских ситцев. Ваулина Елена, представила серию валяных головных уборов. В основу гобеленов Громовой Светланы вошли образы краснокирпичного Иваново с хорошо узнаваемыми силуэтами фабричных зданий. Марычева Алена и Бугера София представили авторские принты для своих коллекций одежды, Канавина Екатерина спроектировала паттерны для плательного ассортимента. Ваулина Василина, самая юная участница, которой только 17 лет.  Ее работы это поиск новых фактур, сюжетов и колористических решений для текстильной продукции. Скороходова Кристина предложила новые формы для традиционного образа цветка,  Щербакова Дарья — авторские панно. Живые скейтчи зарифмованные в паттерны с образами животных у Мадины Кулдашовой. Мария Михайлова разработала коллекции крупномасштабных авторских принтов для платьев-туник. Анастасия Кулаковаобратилась к малым скульптурным формам выполненным из нетрадиционного материала — шерсти.

Открытие выставки состоится 22 сентября в 11:00 по адресу: Батурина, 11 (ресурсный центр ИГИКМ им. Д.Г. Бурылина, вход со двора Музея Ситцев).