Миссия музея современного искусства

МОЖЕТ ЛИ СЧИТАТЬСЯ СОВРЕМЕННЫМ ГОРОД БЕЗ ЦЕНТРА СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА?

Круглый стол «Миссия музея современного искусства
в индустриальном городе»

22 сентября 2018 года

Неотъемлемой частью культурной жизни многих современных городов являются разного рода институции, связанные с современным искусством. Это различные лофт-проекты, центры, галереи и музеи, а также Государственный центр современного искусства РОСИЗО и его филиалы.
Результаты их деятельности могут иметь как локальный, так и международный характер. Но, прежде всего, они оказывают влияние на культурную атмосферу города и на изменение идентичности горожан, ориентированных на активное вовлечение в актуальные культурные практики.
В рамках Круглого стола планируется знакомство с деятельностью Музея современного искусства PERMM, с ключевыми событиями и идеологией Уральских индустриальных биеннале современного искусства, опытом работы мастерской «6 этаж», а также обмен мнениями о ресурсах и возможностях реализации культурных инициатив в Иванове; о степени востребованности такого рода институций и событий молодежью; перспективах, которые открывает для города создания центра современного искусства; о характере его деятельности.
Спикеры: доктор исторических наук, профессор кафедры новейшей истории России историко-политологического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета, руководитель научно-исследовательского отдела Музея современного искусства PERMM Галина Янковская, доктор философских наук, профессор Уральского федерального университета, Екатеринбург Татьяна Круглова, кандидат филологических наук, куратор мастерской современного искусства «6 ЭТАЖ» (Иваново), директор фестиваля современного искусства «Первая фабрика авангарда» Мария Миловзорова.
Участники и гости Круглого стола попытаются найти ответы на вопросы «Чем отличается город, в котором есть центр современного искусства от города, в котором его нет?» и «Что и как может измениться в городе, если эта институция там появится?».

Место проведения: NIM-loft. (Иваново, ул. Жиделева, 1)
Время: 10.00