Выставка и лекция на Nimloft

В рамках фестиваля «Первая фабрика авангарда» состоится конкурсная выставка работ эскизной графики костюма и образцов графического дизайна для модной индустрии. Выставка пройдет на территории Nimloft, в дискуссионном пространстве «Трапезная» с 21 по 23 сентября.

Торжественное открытие выставки состоится 21 сентября в 14:00 по адресу: Жидилева 1.

Главная задача организаторов выставки показать, то, что обычно остается за кадром — подготовительный этап работы перед созданием коллекции. Поиск темы, материалов, размышления и большое количество мыслей воплощенных в эскизной графике. Обычно этот материал всегда остается в рабочем портфеле модельера и широкому кругу зрителей не представляется. Каждый модельер это творец со своим авторским стилем и смелым видением. Выставка направлена на то, чтобы раскрыть в полном объеме потенциал молодых дизайнеров и представить их с другой стороны, со стоны художников – графиков, а так же познакомить всех гостей выставки с новыми именами.  Выставка “Эскиз” — это творческое пространство, где на одной площадке соберутся более 15 авторов. География участников: Москва, Самара, Иваново и Ивановская область. Отдельный выставочный блок будет состоять из работ студентов кафедры «Текстильного дизайна» ИВГПУ. Темы работ неожиданные и абсолютно разные. Поднята тема активности современного социума, явление развитого SMM,   влияние роли блогеров и блогосферы  и social media на общество в целом. Также волнуют современных дизайнеров и исторические истоки — искусство  Критской культуры, русского народного костюма, костюма Древнего Египта. На выставке дизайнеры ярко раскрыли явление индустриального прогресса, неординарно представлен  микс русской крестьянской одежды (косовороток), и  смирительных рубашекпредставлены образы, навеянные фильмами и костюмами современных альпинистов.

Помимо эскизов в экспозиции будут представлены фотоработы фешен фотографа Светланы Гусевой. Ее эстетическое восприятия повседневности, поиск гармонии в не самой привлекательной действительности. Так же вне конкурса будут представлены в общей  экспозиции эскизы кураторов направления «Мода и дизайн»: Ксении Новиковой и Дарьи Растуниной. Открытие выставки включит в себя презентацию новой коллекции молодого модельера Кирилла Ушакова, продемонстрируют коллекцию модели международного модельного агентства «Индиго».

Сразу после открытия выставки состоится лекция модельера Ольги Чернощековой (Санкт-Петербург).