Опубликована программа фестиваля

Фестиваль современного искусства «Первая фабрика авангарда» пройдет в Иванове с 21 по 23 сентября 2018 года. Программа и пресс-релиз опубликованы на официальном сайте фестиваля.

На заре расцвета советского авангарда Маяковский заявил о том, что «улицы – наши кисти, площади – наши палитры». Идея фестиваля, получившего название «Первая фабрика авангарда», заключается в том, чтобы перезагрузить смелые эксперименты, в значительной степени затронувшие в 1920-30-е годы наш город, позиционировать его как столицу авангарда.

В феврале 2018 года был открыт прием заявок на участие в фестивале. Всего поступило более 300 заявок по направлениям: новейшее искусство, хореография, театральная лаборатория, фотография, мода и дизайн, образовательная платформа — из них порядка 100 заявок составили костяк предстоящего фестиваля.

В программе фестиваля – 15 выставок, 14 просветительских событий (лекции, круглые столы, презентации книг и выставочных проектов, интерактивная программа для детей), 8 мастер-классов, 5 спектаклей, а также – конкурсные показы, концерты, программы видео-арта и многое другое.

Фестиваль современного искусства «Первая фабрика авангарда» реализуется в рамках гранта Фонда президентских грантов при поддержке Администрации города Иванова.