Новости Моды и Дизайна

23 июня состоялась защита выпускных квалификационных работ на кафедре «Искусство костюма и текстиля» Ивановского государственного политехнического университета. На суд аттестационной комиссии свои работы представили выпускники бакалавры по двум профилям: Художественное проектирование костюма и Художественное проектирование тканей, а также магистранты по направлению подготовки Конструирование изделий легкой промышленности по магистерской программе: Художественное проектирование костюма и текстиля.
Это первая защита дипломных проектов без Натальи Григорьевны Мизоновой, но казалось, что она все равно была с нами. Каждый выпускник находил добрые слова благодарности и памяти об этом замечательном, ярком и светлом человеке.
В своих коллекциях выпускники постарались отразить не только модные тренды, но и то, что волнует и интересует современную молодежь. Каждая коллекция – это непременно история. Например, коллекция Софьи Зелининой « Интонация Я» навеяна историей и архитектурой ее родного города – Ярославля. Коллекция Марии Суворовой «Свет одиночества» воссоздают образы Ларисы Огудаловой из «Бесприданницы» Н. Островского. Ее Лариса не грустна, но романтична и немного отстраненна от окружающего ее мира, изящна и современна. Полина Фомина провела целую исследовательскую работу и представила коллекцию «Травы и серебро», наполненную символизмом славянской женщины. Ираида Шестакова представила коллекцию «Форма цвета» со смелыми принтами и цветовыми решениями, по мотивам работ Матисса, которые однозначно понравятся современным подросткам, которые ищут удобство, символизм и новый смысл в одежде. В работе Дианы Сминдеевой «Поэзия воздуха» представлено новое видение классической набойки ивановских тканей. Традиционные для ивановских тканей орнамент «роза» и «Огурец» заменены в коллекции авторскими рисунками птиц и птичьих лапок. Коллекция вышла смелой, задорной и легкой.
Завершил защиту выпускных квалификационных работ профиля Художественное проектирование костюма показ памяти Н.Г. Мизоновой. Выпускники прошлых лет показали свои коллекции, которые были созданы под руководством Натальи Григорьевны. Все они, уже состоявшиеся профессионалы, с радостью вернулись в свою Alma Mater, что бы показать свои коллекции в память о своем Учителе.
Во второй части защиты выпускных квалификационных работ на суд комиссии представляли свои работы выпускники профиля Художественное проектирование тканей. На суд комиссии были представлены кроки тканей для домашнего текстиля, мебели, оформления интерьера. Источники творчества также поражали своим разнообразием – это и орнаменты стиля «Модерн» и психоделические картины Сальвадора Дали, Эдгара Уилсона, мотивы живой природы, супрематизм, стиль «Гранж» и др. В своих работах выпускники использовали различные техники, получения кроков и панно: батик, цифровая печать, вышивка, гобелен и аппликация.
Защита получилась яркой и интересной.
Желаем выпускникам удачи, и реализовать себя в индустрии моды.
текст: О.В. Сурикова
фото: Варвара Гертье