II Национальная премия в области современной хореографии на приз хореографа Сергея Смирнова

текст — Любовь Калмыкова, фото — Андрей Егоров, Вадим Балакин и Глеб Махнев, афиша — Ксения Новикова

Ещё в начале 20 века один из основателей перформанса Маринетти писал: «…придёт время, когда жизнь не будет больше просто жизнью хлеба и тяжелого труда, но и не праздной жизни, — жизнь станет жизнью — произведением искусства». Приезжая на многие конкурсы, разочаровываешься в этих словах, но продолжаешь в них верить и ждать, что скоро, скоро, скоро … придёт время и современное искусство изменит мир в лучшую сторону! Я сторонник верить и ждать! И вот неожиданное стечение обстоятельств и взору открываются: звук, сцена, жест. Они создают в душе зрителя фантастический психологический синхронизм интеллектуального танца! Со всей России съехалась творческие коллективы —   «элита современной хореографии», чтобы показать, что значит в их жизни танец! Это все II Национальная премия в области современной хореографии на приз хореографа Сергея Смирнова!

Если  в зрительном зале в течение конкурсной программы  находились случайные люди, то многие  хореографические произведения вызвали бы шок,  но ведь «аплодисменты — как отметил все тот же Маринетти, — указывают лишь на нечто посредственное, банальное, пережеванное или слишком хорошо переваренное». А зрительские паузы, которые были почти после всех выступлений участников, доказывают танцору, что публика жива, она думает, она не ослеплена, а «интеллектуально опьянена»!

Современная хореография – это уже не просто танец, в котором присутствуют «набор фраз»  подкрепленных  модными тенденциями и стилями.  Современная хореография – это  театр. Зачастую, что-то глубокое абстрактное, философско-интеллектуальное.  Порой даже шокирующее.

Вторую национальную премию в области современной хореографии открыл один из самых титулованных танцевальных коллективов России, многократный лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска» и хедлайнер престижных фестивалей Contemporary Dance — «Эксцентрик-балет» Сергея Смирнова. В их исполнении финалисты проекта смогли увидеть данс-спектакль «Песни последней травы».

Во второй день премии состоялась конкурсная программа, на которой можно было увидеть целый ряд авангардных хореографических перформансов. Среди них были и участники из Иванова – студия современной хореографии «Возрождение». Вот уже много лет подряд этот коллектив работает над созданием авангардного танца и хореографического перворманса.  На премии состоялась премьера постановки «До/Стучаться» балетмейстеров Артема Серова и Любови Калмыковой.

 

«Эта хореографическая работа – наше движение вперед, вперед мысли, вперед хореографическому развитию на территории Ивановской область, а может даже и протест в адрес обыденности и стандарта.   Все привыкли видеть красивую хореографию, а здесь все наоборот… Здесь философия в каждом движении и жесте. В этом перформансе мы говорим  о разных идеях слова «достучаться», каждый понимает и видит его в своем контексте жизни. Для нас само понятие перворманс, как и для первых его «родителей» – это «острое авангардное оружие в борьбе с интеллектуальным развитием нашего общества». – рассказала балетмейстер студии современной хореографии «Возрождение», куратор направления «хореографический перформанс» Любовь Калмыкова.     

«До/Стучаться» можно будет увидеть в рамках конкурсной программы – отборочном туре Открытого областного фестиваля «Танцетворение» 9-11 марта. Лучшие представители номинации «хореографический перформанс» станут участниками нашего фестиваля. Напомним, что в рамках фестиваля пройдет конкурс любительских коллективов «Натанцованные мысли» работающих в стиле «хореографического перформанса».